OÖFT Landesmeisterschaften 2021

51
OÖFT Lan­des­meis­ter­schaf­ten im Kunst­tur­nen am 7. + 8. Mai 2021 im Turn­leis­tungs­zen­trum LINZ!
Nach einer sehr lan­gen Wett­kampf­pau­se konn­ten unse­re Kunstturner/innen end­lich wie­der ins Wett­kampf­ge­sche­hen eingreifen!
Am Frei­tag, 07.05.2021 & Sams­tag, 08.05.21 star­te­ten ins­ge­samt 21 Tur­ner und Tur­ne­rin­nen des WTV beim den OÖ Lan­des­meis­ter­schaf­ten im Kunsturnen.
Durch die CORONA Pan­de­mie und allen Sicher­heits­be­stim­mun­gen war der Wett­kampf auf 2 Tage auf­ge­teilt! Am Frei­tag star­te­ten die Tur­ner mit ihrem Wettkampf!

Freitag, 07.05.2021 (Turner)

Am Vor­mit­tag ging es los mit den Tur­nern der ELITE und JUNIORENKLASSE.
Ricar­do Rudy kam extra aus sei­nem momen­ta­nen Stütz­punkt Innsbruck/Tirol angereist.
Thei­schin­ger Lorenz, Pfaf­fen­bau­er Alex­an­der, Art­mann Mar­kus, Hosi­ner Hein­rich, Gum­pets­ber­ger Armin gin­gen in der Junio­ren­klas­se an den Start.
Alle waren super moti­viert und turn­ten einen soli­den Wettkampf.
Ergeb­nis­se:
ELITE:
2./Vizelandesmeister wur­de Ricar­do Rudy
JUNIOREN:
4. Pfaf­fen­bau­er Alexander
5. Thei­schin­ger Lorenz
Allg. JUNIORENKLASSE:
1./Landesmeister: Art­mann Markus
2. Hosi­ner Heinrich
3. Gum­pets­ber­ger Armin
Am Nach­mit­tag ging’s wei­ter mit den JUGENDKLASSEN!
Dobets­ber­ger Timo, Grö­mer Leon, Gabau­er Jay­son, Icic Edin, Hue­mer Fabi­an, Hue­mer Feli­ci­an, Lut­tin­ger Micha­el konn­ten es kaum erwar­ten ihren 1. Wett­kampf in der JUGENDKLASSE 3 (bis 13 Jah­re) zu turnen!
Gat­ter­bau­er Jakob star­te­te in der JUGENDKLASSE 1 (bis 16 Jahre)
Ergeb­nis­se:
JUGEND 1:
1./Landesmeister: Gat­ter­bau­er Jakob
JUGEND 3:
2. Hue­mer Fabian
3. Lut­tin­ger Michael
6. Icic Edin
7. Grö­mer Leon
8. Hue­mer Felician
9. Gabau­er Jayson
11. Dobets­ber­ger Timo

Samstag, 08.05.2021 (Turnerinnen)

Am Sams­tag ging’s dann mit den Tur­ne­rin­nen weiter.
Art­mann Sophie und Dara­bos Doro­the in der JUGENDKLASSE 3, Grö­mer Han­nah und Zan­do­me­n­eghi Zoey in der GRUNDLAGENKLASSE 2 (AK 9)
und Hol­ter Hele­ne, Stadlbau­er Han­na, Ste­g­lich Flo­ren­ti­na in der JUGENDKLASSE 2 (AK 10).
Doro­the und Sophie hat­ten eine sehr star­ke Kon­kur­renz, aber haben gut geturnt!
Hele­ne hat­te lei­der einen Sturz und war trotz­dem ganz knapp am Sieg. 
 
Hier die Ergebnisse:
JUGEND 3:
4. Dara­bos Dorothe
6. Art­mann Sophie
GRUNDLAGEN 2 (AK 9):
2. Zan­do­me­n­eghi Zoey
8. Grö­mer Hannah
GRUNDLAGEN 2 (AK 10):
2. Hol­ter Helene
3. Stadlbau­er Hanna
4. Ste­g­lich Florentina
HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH ALLEN TURNER UND TURNERINNEN ZU IHREN ERFOLGEN!
Ein gro­ßes Dan­ke­schön an allen Trainer/innen und allen Kampfrichter/innen für ihren Einsatz!!

Dan­ke an Tab­ac­chi Andrea, Ste­fan Sarah, Renetz­eder Ella, Kömi­ves Georg, Guld­an Peter, Schwarzl Tho­mas, Schick Eva, Meindl­hu­mer Lukas, Grbe­sa Nico, Hosi­ner Hel­ge, Pfaf­fen­bau­er Alex­an­der, Thei­schin­ger Lorenz, Art­mann Mar­kus, Hosi­ner Hein­rich, Gum­pets­ber­ger Armin, Gross Leo und Rudy Ricardo!!!